Nos Benjamins / Minimes à l'Honneur

Samedi 19 Septembre 2020, les Benjamins Minimes se déplaçaient à Bourges dans le cadre des Championnats Régionaux.

Première compétition officielle après cette longue période d'incertitude, nos jeunes ne se sont pas fait prier pour se déplacer à Bourges.

Laissons Guillaume, le responsable de ces catégories au sein du club tirer un bilan de cette journée :

" Nos jeunes pousses ont repris le chemin de la compétition après une grande période de frustration.

L'objectif principal de ces Championnats Régionaux, organisés par la Ligue du Centre Val de Loire, étant de permettre aux jeunes de refouler la piste et ainsi se préparer pour les futures échéances (Championnat Régional Equip'Athlé et Championnat de France Equip'Athlé.

Alors quelles performances ?

D'abord soulignons les performances d'ensemble des 26 Atroitistes qui avaient répondu présents à l'invitation lancée.

9 Médailles sont venues couronner les efforts de nos représentants :

4 Titres pour :

Maxence SERISIER au Triathlon Benjamins (107 Pts)

(Disque : 24m88 - 50 m/haies : 8'' 24 - Longueur :5m00

Basile Jarossay (Minime)

Longueur : 6m30 (7ème au Bilan National)

100m/haies : 14'' 66

Triathlon :109 Pts

2 médailles d'Argent :

Garance PAGES (Benjamine 1ère Année) au Triathlon (85 Pts)

Poids : 6m38 - 50m : 7''72 - Hauteur : 1m38

Gurvan LE BEHEREC (Minime)

200 m/haies : 30'' 60

4 Médailles de Bronze :

Cécile LE BOURHIS (Benjamine) au Triathlon Benjamine 2ème Année (94 Pts)

Poids : 7m86 - Longueur : 4m31 - 50 m/haies : 8'' 82

Anaïs ROBIN (Sl USEAB) (Minime à la Hauteur) (1m45)

Basile JAROSSAY (Minime) à la Hauteur (1m64)

Louane GOUSSAL (Minime au 120 m -16'' 73)

Au delà des performances sportives il est important de souligner la cohésion et l'état d'esprit irréprochable de nos jeunes.

Les Entraîneurs : Moi même - Léo - Thibault et Rachid ont de quoi être fiers de nos protégés"

Remerciements à Guillaume pour ce compte rendu

Les Educateurs de ces Catégories peuvent effectivement être fiers des jeunes puisque l'A3 Tours présentait la seconde délégation en nombre et se classe également seconde au ''Placing Table'' système permettant de classer les clubs dans les compétitons individuelles.

Bravo à tous, Athlètes - Educateurs et Parents venus encourager ces Stars.

Les Résultats ICI

Featured Posts