Championnats Régionaux de Cross

L'A3 Tours revient de Châteauroux avec un sac bien garni.

En effet, avec 19 Podiums - 6 Titres plus la Victoire en Cadet qui ne comptait pas pour le Titre - 4 Médailles d'Argent et 9 de Bronze - nous pouvons être satisfaits de notre escapade dans le Berry.

C'est le plus gros total de Podiums de ces 5 dernières années et le même nombre de Titres que les 4 dernières éditions.

L'Athlétic Trois Tours est le club qui a été appelé le plus grand nombre de fois, pour monter sur le Podium.

Il va sans dire qu'au Placing Table, système permettant de hiérarchiser les clubs, l'A3 Tours se classe en tête.

C'est dire que sans être euphorique, nous pouvons dire que cette édition 2020 aura été une bonne cuvée.

Et encore l'addition, en tous cas des Podiums, aurait été certainement plus lourde encore si Aelaig PELTIER - Elise BARILLIER et Arthur VARLET, tous 3 retenus avec la Section Scolaire du Lycée Grandmont, pour participer au Championnat de France de Cross UNSS, avaient été présents.

Ce qu'il faut retenir de positif, c'est qu'au delà des accessits glanés par nos têtes d'affiche, nous présentons une équipe sur chaque Podium des Benjamins et Minimes (Filles et Garçons).

De plus, l'Equipe de Cadets, monte également sur le Podium, preuve que les choses évoluent dans le bon sens et que nous pouvons envisager l'avenir avec une certaine confiance.

Mais revenons-en à nos Champions :

Benjamines :

L'Equipe :

LE BRUN Marie Lou - Clara HOUDAYER - Cécile LE BOURHIS - Garance PAGES - jade ANDRE - Toulalyne GHOURI - Enora LE BEHEREC,

montait sur le Podium en obtenant une belle 3ème place.

Benjamins :

L'équipe :

Siméon DUBESSAY - Martin ROUSSEL - Maxence SERISIER - Nael PICHARD COURSAULT - Arthur TROTTIN - Adil AIT CHAKHMOUN - Mahé NOURRY,

faisait encore mieux que les Filles puisqu'ils remportaient le Titre. chapeau Messieurs.

Minimes Filles :

L'Equipe toujours :

Camille NOUCHET - Jeanne TOULLIER - Garance LAUNOIS - Anne LE BOURHIS - Alice ROUSSEL - Emma VIGNEAU - Maya COTARD - Joséphine ROUET,

imitait les Benjamins en ravissant la 3ème place.

Minimes Garçons :

De nouveau la Médaille de Bronze par équipe pour,

Hugo DUBOURG - Nicolas CHAUMETTE - Gurvan LE BEHEREC - Émilien MARADEIX - Aristide PARTAIX mais avant cette récompense collective,

Hugo DUBOURG obtenait la Médaille de Bronze obtenue à l'issue d'un magnifique finish.

Cadets :

Chacun attendait de vérifier que les impressions laissées par Alkhassane KAKE MAKANERA durant cette période hivernale se confirmerait.

Hé bien, quelle démonstration de force. Sans véritablement puiser dans ses réserves, le garçon remporte cette course avec 45 secondes d'avance sur son poursuivant directe.

Il permettait ainsi à l'Equipe de glaner la Médaille de Bronze

Alkhassane déjà cité - Marwane HAMDAOUI - Thomas LUBINEAU - Ton TALLOIS - Tom BESSAY

Après l'énoncé des performances de tous ces jeunes espoirs , venons-en aux plus grands

En Elite Femmes (Cross Long) notre Alice Nationale qui avait préféré s'inscrire sur cette course pour emmagasiner de la caisse en vue des Cross Courts où elle participera dorénavant a fourni une belle prestation.

Avec sa copine de club, Julie CHUBERE, elle a animé toute la course pour céder en fin de parcours.

Néanmoins elle termine seconde et empoche la Médaille d'Argent Senior qui s'accompagne d'une autre médaille de même métal en Espoir et d'une Médaille d'Or par Equipe.

Julie terminera 3ème de cette magnifique course.

Soulignons pour être complet à l'issue de cette cette course, le Titre en MO obtenu par Noémie JAMOIS et la Seconde place obtenue dans cette catégorie par Virginie LE FLOHIC.

Chez les Garçons, si nos représentants ont fait étalage de leur force -5 dans les 7 premiers - ils ont du laisser le Titre Individuel mais remportent tout de même le Titre par Equipe.

La vainqueur individuel était entouré de maillots bleu puisque Julien DEVANNE se place second et Sylvain DODE, 3ème.

Enfin, pour clore ce long inventaire, saluons la Victoire de Benoît HOLZERNY chez les Masters et le Titre par Equipe également.

Seule petite ombre au tableau, le manque de communication entre les entraîneurs - Les Athlètes et parents d'Athlètes.

En effet, alors que nous avions prévu un bus pour les plus jeunes, quelle ne fut pas notre surprise de ne voir que 6 d'eux au rendez-vous.

Il faudra améliorer sans conteste ce manquement pour les échéances futures qui nous coûte chère et que nous aurions pu éviter.

Mais cela ne ternit en rien le bilan de cette journée qui ne demande qu'à être confirmé dans 3 semaines du coté d'Avord.

Les Benjamins s'arrêtent là et peuvent déjà se préparer pour la Saison Estivale.

les Résultats complets ICI

Mots-clés :

Featured Posts