Championnats Départementaux de Cross

C'est une véritable razzia que l'A3 Tours a réalisé sur le terrain particulièrement difficile du Parc du Château à Château Renault ce Dimanche 12 Janvier 2020.

Jugez en , Il y avait ce jour 31 Titres à décerner;

20 titres sont revenus à l'A3 Tours auxquels il faut ajouter 9 Médailles d'Argent et 12 de Bronze.

Jamais dans l'histoire du club, une telle domination n'avait été aussi importante.

Quelques autres chiffres encore :

154 de nos représentants étaient présents soit 21% du peloton.

Au "Placing Table" système permettant de classer les clubs en prenant en compte les places de Finalistes et les podiums, l'A3 Tours est largement en tête avec 208 pts alors que son dauphin ne totalise que 108 Pts

Pareillement, au Challenge Départemental de Cross, dans le cadre du Challenge Promotion, qui tient compte des Catégories Benjamin(e)s - Minimes - Cadet(te)s et Juniors, le club réalise un total de 1 123 Pts soit plus de 700 Pts que le second club.

Oui l'édition 2020 du Championnat Départemental de Cross est à classer parmi la meilleure que nous ayons à réaliser.

Il n'empêche que nous pouvons émettre quelques regrets :

Seulement 38 des Supers Poussin(e)s - Poussin(e)s avaient répondu positivement à l'invitation, et 54 Benjamin(e) s - Minimes. C'est faible au regard du nombre de Licenciés dans ces Catégories (Plus de 100).

Il faudra que nos éducateurs sensibilisent les parents sur la nécessité de voir leurs enfants participer aux compétitions, dont le cross. cela fait partie de leur éducation Athlétique.

Pareillement, seulement 7 Jeunes inscrits au sein de la Section scolaire du Collège Jean Philippe RAMEAU étaient présents.

C'est notoirement insuffisant et nous avons déjà sensibilisé ces jeunes sur le coté obligatoire de participer aux compétitions proposées par le Collège (UNSS) et le Club.

Mais ne boudons pas notre plaisir et revenons en à ces Championnats.

Notre école d'Athlétisme a particulièrement frappé fort :

Poussines :

Victoire d'Anaya BEURY

3ème place par Equipe des Poussins

Benjamins :

Seconde place, battue au sprint de Marie LOU LE BRUN (Sl Free Run)

et Médaille de Bronze par Clara HOUDAYER (Sl USEAB) avec bien entendu le Titre par équipe pour ces nanas.

Nous pouvons y ajouter la 4ème place obtenue par Garance PAGES et la 7ème de Cécile LE BOURHIS.

Les Garçons font encore mieux puisqu'ils réalisent le doublé - Titre pour Maxence SERISIER qui devance Siméon DUBESSAY (Médaille d'Argent) - Nael PICHARD COURSAULT (4ème) et Arthur TROTTIN (8ème) complètent le tableau et permettent à l'Equipe de remporter le Titre.

Minimes :

Titre pour Camille NOUCHET

et Médaille de Bronze pour Garance LAUNOIS mais plus encore puisque 9 nanas se classent dans les 12 premières :

Alice ROUSSEL (4ème) - Anne LE BOURHIS (6ème) - Emma VIGNEAU (7ème) - Emi DUCHESNE (8ème) - Pauline HEDDE (10ème) - Maya COTARD (11ème) et jade ANDRE (12ème).

Autant dire que les Filles n'ont laissé que des miettes à leurs concurrentes puisque nous trouvons 3 équipes de l'A3 tours aux 3 premières places.

Nicolas CHAUMETTE est battu au sprint

et doit se contenter de la Seconde place - Gurvan LE BEHEREC (Sl Free Run) se classe 4ème et Émilien MARADEIX, 7ème.

L'équipe 1 remporte le titre et l'équipe 2 termine au pied du Podium (4ème).

Cadets :

Victoire aisée d 'Adélaïg PELTIER et Titre par Equipe également.

Chez les Garçons, même s'il n'a pas officiellement remporté le Titre car Etranger, Guinéen, Alkhassane KAKE MAKANERA

a fait une véritable démonstration puisqu'il remporte la course avec 30 secondes d'avance sur le second et 1 minute sur le reste du peloton.

Du fait qu'Alkhassane ne remporte pas les titre pour les raison énoncées ci-dessus, Marwane HAMDAOUI en profite pour monter sur la 3ème marche du Podium.

L'équipe remporte le Titre.

Juniors :

Doublé encore avec la Victoire de Mathilde CHEVARD chez les Filles

et d'Arthur VARLET chez les Garçons.

Victoire par équipe des nanas.

Espoirs - Seniors :

Alice MITARD revient de Château Renault avec 3 Breloques en Or autour du coup :

Titre chez les Espoirs - Les Seniors et par Equipe.

Elle remporte la Course réservée aux Espoirs et Seniors avec 2' 30"" sur la seconde, pas de commentaire !...

Les seniors Filles, outre le Titre se classent 3ème et 4 ème par Equipe.

Cécile ROLLIN prend la seconde place chez les Espoirs

Chez les Seniors, Clara RIVOAL (Sl Free Run) remporte la Médaille d'Argent et Mylène ROUSSEL (Sl Free Run) termine au pied du Podium.

Même si les Garçons ont du céder le Titre individuel qu'ils ont remporté ces 6 derniers années, ils n'ont pas à rougir de leurs prestations, loin s'en faut .

D'abord parce que l'adversité était de trés haut niveau et qu'ensuite ils ont placé 5 des leurs parmi les 7 premiers.

Florian THEOPHILE qui glane la Médaille de Bronze,

Jérémy LEGOUT, 4ème,

Charles Henri BARREAU, 5ème,

Nicolas DALMASO, 6ème et ,

Louis BARREAU, 7ème.

Ces Garçons tous licenciés à la Section Locale de Free Run.

il va sans dire qu'avec un tel tir groupé, ils remportent le Titre par Equipe.

Vétérans (Masters)

Noémie JAMOIS (Sl Free Run) remporte le Titre des 35/40 ans

devançant sa copine de club, Muriel THEOPHILE (Sl free Run - 2ème) tandis que Sophie LE BEHEREC gagne la Médaille d'Argent chez les plus de 40 ans et que Francesca Le BEC (Sl free Run - 5ème) et Solène VERRIER (Sl Free Run - 6ème) complètent le Tableau.

Chez les Garçons,

Médaille de Bronze pour Julien NEBILI chez les 35/40 ans.

Chez les plus de 40 ans, domination de nos représentants

Benoit HOLZERNY (Sl free Run) remporte le Titre.

Il devance Rachid HAMDAOUI, second,

David JEHANNO, (5ème),

Aurélien BRETON (Sl Free Run), 7ème),

Nicolas GRIVEAU (Sl Free Run), 8ème et

Sylvain DURAND, 9ème,

Les Vétérans réalisent également le doublé par équipe

Manifestement, cette discipline exigeante qu'est le cross nous autorise à l'optimisme pour les futures échéances dont le Championnat Régional dans quinze jours à Châteauroux.

Félicitations à ces Champions (Et Championnes) mais nous ne pouvons taire le travail acharné de leurs entraîneurs à qui nous adressons tous nos remerciements pour l'excellence de leur travail

les Résultats Complets ICI

Signalons que pour la 1ère fois, une première au niveau de la Ligue, le Comité Départemental avait organisé une compétition de Marche Nordique en même temps que les Départementaux de Cross,

Une réussite qui ne demande qu'à être renouvelée.

Jean louis DOUDARD se classe Second.

Les résultats de cette épreuve ICI

Featured Posts