Le Club dominateur à Chinon

Pour la seconde épreuve comptant pour le Challenge Cross Touraine, nos jeunes sont montées d'un cran.

Les Poussines :

- Lou BIHAN (3ème de la course),

- Victoria LEMAIRE (4ème),

- Lucine MARADEIX ,

- Zoé TANCHOUX

se classent 3ème par Equipe

Les Poussins ,

- Louis MAILLE (4ème de la course),

- Odon BROUARD (6ème),

- Louan ISMAJLI (7ème)

- Vincent JAUD,

- Thomas MESLET (Sl USEAB)

- Walid MAMOUNI,

- Clément ROLLIN,

remportent le classement par équipe.

les Benjamines également 1ères par équipe,

- Clara HOUDAYER (Sl USEAB) - 4ème de la Course,

- Toulayne GHOURI (5ème)

- Enora LE BEHEREC,

- Suzie SALES

- Victoria LEMAIRE,

Les Benjamins, victorieux par équipe,

- Simon DUBESSAY, victorieux devant

- Maxence SERISIER, second,

- Nael PICHARD COURSEAULT, 4ème,

- Arthur TROTTIN, 6ème,

- Raphael CHABIN (Sl USEAB),

- Zéphyr CAILLY CHORLAY

Les Minimes filles,

, Cassiane METAIREAU, 2ème en individuelle,

- Jade ANDRE (Sl USEAB), 4ème,

- Emmie DUCHENE, 5ème

remportent le titre par équipe alors que 4 d'entre elles,

Camille NOUCHET - Anne LE BOURHIS- Jeanne TOULLIER et Garance LAUNOIS étaient retenues par un stage de Ligue regroupant les meilleures spécialistes de Cross Minimes de la Région.

Les Minimes Garçons montent également sur la pus haute marche du Podium par équipe,

- Nicolas CHAUMETTE, remporte trés aisément sa course,

- Émilien MARADEIX, 3ème,

- Ali AZOUGUI,

- Halim MAMOUNI,

- Aek Billal MAMOUNI.

- Elouan PERREAU,

malgré que Gurvan LE BEHEREC était également en stage à Orléans.

Les plus grands n'ont pas été de reste puisque

- Simon LAMBLIN remporte haut la main le Cross Court et que,

- Rachid HAMDAOUI se classe 3ème (2ème Vétéran),

l'équipe se classe 1ère.

Veuillons noter que la coupe par équipe aurait dû être remise à l'infirmerie puisque notre Breton préféré a difficilement digéré le parcours

Comme il aime à le répéter :

heureusement que j’entraîne les Benjamins/minimes mieux que je ne cours en cross !...

- Sophie LE BEHEREC (Sl Free Run) se classe 2ème Vétéran au Cross court tout comme,

- Mathilde CHEVARD chez les Juniors

Vous avez bien compté :

3 Victoires Individuelles - 7 Podiums,

6 Victoires par équipe, 3 autres Podiums.

A priori, les crottes en chocolat et autres friandises qui attendaient chacune et chacun dans la tente du club au retour des courses semblent avoir donné des ailes à nos représentants.

Peut être faudra-t-il faire la même chose lors des Championnats Départementaux de Cross qui se dérouleront le 12 Janvier prochain à Château Renault ?

Les résultats complets ICI

Featured Posts