Départementaux de Cross - Quelle démonstration de nos Champions

Quelques chiffres : 187 Athlètes présents - 19 Titres - 23 autres Podiums, les années se suivent et les Couleurs de l'A3 tours ne cessent de briller !!!

A cela il faut ajouter la trentaine de dirigeants et bénévoles du club qui ont œuvré pour que l'édition 2019 du Championnat Départemental de Cross soit une réussite et ce fut le cas au delà même des espérances des dirigeants du Comité Départemental d'Athlétisme.

En effet il faut souligner que cette organisation était confiée au Comité Départemental . de fait tous les clubs étaient concernés.; l'A3 Tours se voyant confié la tenue de la buvette.

Mais nous reviendrons prochainement sur ces bénévoles dans un prochain article.

Des Champions, il y en a à foison, d'autres médaillé(e)s en plus grand nombre mais il ne faut pas oublier tous les autres Atroitsites qui au delà même des résultats ont apporté la preuve qu'à la qualité s'ajoute la quantité et un état d'esprit propre à redonner un coup de boost aux dirigeants.

Tous méritent nos éloges mais comme toute compétition sportive, il faut un vainqueur et nous allons nous contenter de citer ces Champions sans oublier tous les autres, des tous petits aux plus grands.

La journée avait bien débutée puisque Benoit HOLZERNY (Sl Free Run) remportait sans coup férir la course réservée aux vétérans, s'offrant même un doublé puisque les Garçons remportaient le Titre par équipe tandis que l'équipe 2 se classait 3ème.

Suivaient les Benjamines; et la encore victoire de Jeanne TOUILLER qui doublait également la mise avec ses copines qui devenaient Championnes par équipe, à signaler que la domination de nos nanas a été outrageante puisqu'elles classent 3 équipes dans les 4 premières.

Aux garçons maintenant de faire aussi bien que leurs copines, pas mal les gars puisque Simon DUBESSAY termine Second et que Gurvan LE BEHEREC rafle la Médaille de Bronze avec à la clé une victoire par équipe pour nos benjamins. Signalons la 4ème place de l'équipe 2.

Après la superbe ambiance autour des courses réservées aux plus jeunes, Supers Poussines - Supers Poussins - Poussines et Poussins avec des montées sur le Podium dignes des plus grandes compétitions, il était temps pour nos Minimes Filles de participer à la fête.

Belle démonstration des maillots bleus avec la victoire de Camille NOUCHET et la Médaille de Bronze pour Jade BROUTET. (Sl Free Run)

La démonstration de force de nos nanas est encore plus évidente puisque l' équipe 1 est championne, l'équipe 2 obtient la Médaille de Bronze et qu'elles placent 4 équipes dans les 5.

En Minimes garçons; Thomas LUBINEAU échoue pour 5 petites secondes à la Médaille de Bronze, l'équipe 1 obtenant la Médaille d'Argent.

Dans les catégories Benjamin(e)s/Minimes, ils (et elles) étaient 67 à avoir répondu présent(e)s.

C'est tout à leur honneur et celui des éducateurs, Tristan, Rachid et Jérôme qui ont su mobiliser leurs troupes autour d'un projet commun.

En effet si ces résultats sont élogieux, ils sont dus bien évidemment à la qualité des nos Champions mais également à celles des encadrants. A ce titre nous ne pouvons que les remercier pour leur implication trés forte. Ces victoires sont aussi les leurs.

Les Cadettes placent 2 des leurs sur le podium, Lucie BOIJOUX remporte le Titre tandis que Mathilde CHEVARD est battue au sprint pour la Médaille d'Argent.

Les 2 équipes obtiennent le Titre pour l'équipe 1 et le Bronze pour l'équipe 2.

Chez les Cadets, malgré une forte opposition, Arthur VARLET obtient une trés méritante Médaille de Bronze, l'équipe se classant seconde.

Les juniors Filles n'ont laissé que des miettes à leurs rivales puisque les 5 premières places sont trustées par nos représentantes :

Juliette BROUTET (Sl Free Run - 1ère) - Zoé ROCHE TERNOIR (2ème) - Charline BLANGEZ FUSEAU (3ème) - Marie SENDRIER (4ème) - Joséphine LARUE (5ème) et encore, Laure TOULLIER qui est exilée en Suisse pour ses études, aussi brillantes que ses qualités athlétiques, participait en individuelle à cette course qu'elle remportait.

Il va sans dire que l'équipe remporte le titre par équipe.

Aux Juniors Masculins maintenant, Triplé de l'A3 Tours puisque Thomas BOUNDAOUI (Sl Free Run)

a dominé la course l'emportant de prés de 30 secondes d'avance sur Oussama THARI qui devance Jean LORILLEUX.

De gauche à droite : jean LORILLEUX - Thomas BOUNDAOUI - Houssama THARI - Alice MITARD

Ces garçons sont bien évidemment Champions par équipe, l'équipe 2 se classant seconde.

Au tour des grands (et grandes) maintenant qui clôturaient cette journée.

Enfin grandes ce n'est que par le talent pour ce qui concerne notre Alice Nationale.

En effet, Alice MITARD était bien au dessus du lot et elle remporte à l'occasion 3 Titres, le premier chez les Espoirs, le second chez les Seniors et enfin le Titre par équipe. L'équipe 2 obtenant une Médaille d'Argent.

A titre d'informations, ces 3 titres Départementaux s'ajoutent aux 14 Titres déjà obtenus depuis ses débuts !..

En Espoir donc, Cécile ROLLIN obtient une trés méritoire Médaille d'Argent.

En Senior les Filles placent 5 des leurs aux 7 premières places :

Noémie JAMOIS (Sl Free Run) - Seconde - Sophie LE BEHEREC (Sl Free Run) - 3ème - Pascaline ROUSSEAU (Sl Free Run) 4ème - Francesca LE BEC (Sl Free Run) - 6ème et Clara RIVOAL (Sl Free Run) 7ème.

Chez les Vétérans Féminines Doublé de nos représentantes puisque Sophie LE BEHEREC (Sl Free Run) remporte le Titre devançant Francesca LE BEC (Sl Free Run).

Enfin le dernière course avec les Espoirs et Seniors Masculins :

La encore domination des Atroitistes puisque 7 athlètes se classent dans les 10 premiers.

Jérémy LEGOUT (Sl Free Run) remporte le Titre. Il était trés ému à l'issue de la course puisque ce sera sa dernière apparition chez les seniors, il passera en effet dans la catégorie Vétéran la Saison prochaine et désirait clore de la plus elle des manières son dernier Championnat départemental Senior.

Nous partageons son émotion car Jérémy, au delà d'un Athlètes performant est un chic type et chacun se réjouissait de cette symbolique victoire.

Il devance Ahmat ABDOU DAOUD (Sl Free Run) - les frères BARREAU, tous 2 de Free Run, se classant respectivement 4ème , Charles Henri et 5ème, Louis.

Nous trouvons ensuite Fabien PONDAVEN (Sl Free Run), 6ème et Baptiste DEPRIL DUPRE 8ème.

L'équipe 1 remporte sans coup férir le Titre devant l'équipe 2.

Baptiste DEPRIL DUPRE raflant à l'occasion la Médaille d'Argent en espoirs.

Bref, si l'on fait un rapide retour de ces différentes courses, nous nous apercevons qu'à chaque fois un athlète ou une équipe figurait sur le Podium avec pléthore de victoires.

Pour bien mesurer la domination de notre club, au "Placing Table" système qui attribue 1 point au 8ème jusqu'à 8 points au vainqueur, l'A3 Tours totalise 157 Pts, le second 73 points !...

Manifestement, nos têtes d'affiche ont semble-t-il donné des idées aux plus jeunes, bien aidés en cela par leurs éducateurs et c'est donc trés sereins que nous voyons arriver les échéances des Championnats Régionaux et Inters Régionaux en gardant le secret espoir de voir un grand nombre d’athlètes participer au Championnats de France.

Il y a des jours comme çà, des week-end plutôt, les résultats confortent les dirigeants que leur investissement de tous les jours trouve une juste récompense à leurs efforts.

Ci-après les résultats complets ICI

Ci-après les Articles de la NR sur cet événement qui marquera de par l'excellence de l'organisation et la qualité du site le Cross en Indre et Loire ICI - ICI et ICI

Featured Posts