Championnat de France Interclubs Cadet(te)s / Juniors.


L'A3 Tours faisait partie des 8 clubs Français présentant 1 équipe Filles et 1 garçons lors de ce Championnat de France Interclubs Jeunes.

C'est dire le niveau de nos jeunes quand on énumère les autres clubs concernés :

Lille - Clermont Ferrand - Haute Bretagne athlétisme - Aix les Bais - Entente Sud Lyonnais,

des clubs qui participent au Championnat de France Interclubs Elite.

Mais revenons sur ce long week-end qui aura ravi autant les jeunes que les encadrants.

Même si les chauffeurs du bus (Denis BARCQ et Jo PINEAU) ne paraissant pas trés surs d'eux !... Jean Jacques reprenant sans cesse le second nommé !...

l'ambiance était trés sereine et tous les athlètes paraissaient concernés.

Arrivée à Lyon, le diner a permis de fêter l'anniversaire d'Alexandre MALPAUX.

Réveil à 7 h 00 pour un départ direction le stade à 8 h 30.

Nos 2 Marcheurs (Laure TOUILLER et Sylvain GAUTIER) ont fait mieux que se défendre puisque pour son baptême du feu sur cette épreuve, Sylvain a su faire montre de qualités évidentes bouclant les 5 000 m Marche en 32' 01'' et Laure améliore de 1 ' 30" sa performance réalisée 15 jours avant.

Les performances d'ensemble sont globalement conformes aux prévisions et si quelques relatives contre-perf. ont été réalisées, elles sont dues au fait que pour beaucoup d'entre eux, c'était leur 1er Championnat de France.

Soulignons les trés belles perf. de quelques uns de nos représentants :

- Emilie LAGNEAU au Marteau (48m11, qui remporte le concours Cadettes,

- Agathe BOUGUOUIN à la Longueur (5m83) qui l'imite,

- Alice MITARD, 4' 41'' 01 au 1 500 m qui a maîtrisé de bout en bout cette course,

- Constance TURPIN, 25'' 45, au 200 m malgré un vent défavorable de 0.70 m, qui résisté à la Vice Championne de France Juniors, Championne d'Europe Cadette sur 100 m en 2016, , excusez du peu,

- Manon FETIVEAU, 1m58 à la Hauteur,

- Maria N GOMA BONDO, 10 m 60 au Triple saut avec un vent défavorable de 1m30,

- Pauline CAVE, 70' 67 pour son 1er 400 m/haies.

Chez les Garçons :

- honneur à Dimitri LE GALL qui réalise la Meilleure Performance du jour en remportant le 400 m/haies en 54'' 90, battant le Champion de France Cadet du 800 m au finish,

- Benjamin DELABARRE THOMSON, 49'' 44 au 400 m,

- Clément LOMBINDO, 6m41 à la Longueur, après avoir réalisé 13m27 au Poids,

- Baptiste DEPRIL DEPRE qui se classe second de sa série du 800 m, 1' 55'' 81.

Ainsi les Filles se classent 6ème et les Garçons 8ème,laissant derrière certains des meilleurs clubs Français, signe de grands espoirs pour les saisons qui viennent.

Ce résumé ne serait pas complet sans relater le relais 4 x 200 m qui aura vu 3 de nos athlètes se mettre en évidence.

Chez les Féminines, Constance a heurté une adversaire qui se trouvait dans son couloir à la prise du témoin, la Demoiselle a eu du mal a se redresser !!!

Chez les Garçons, Dimitri a une nouvelle fois réaliser un relais monstrueux, passant un à un tous ses adversaires, passant ainsi le témoin à Benjamin qui, malin comme un chat, s'est faufilé entre 2 adversaires pour remporter cette série.

S'il faut remercier tous les entraîneurs présents :

Guy RECOUDEC - Jo PINEAU - Denis BARCQ - Jean Jacques LAGNEAU - Christophe LIMET et François TOMAL sans oublier Véronique LAGNEAU, Officielle,

n'oublions pas les parents de Pauline CAVE -Thomas BOUNDAOUI ou Angèle THILLOU qui n'ont pas hésité à faire le long déplacement jusqu'à Lyon pour supporter leurs champions.

Le père d'Angèle va nous envoyer les photos qu'il a réalisées ce Dimanche que nous nous ferons un plaisir de vous communiquer.

Après cette longue journée sous un soleil estival, certaines en ont profité pour se baigner dans la fosse du steeple !... il était temps de reprendre le chemin du retour et c'est à minuit 30 que nous arrivions à Grandmont, fatigués mais fiers et heureux d'avoir une nouvelle fois mis en évidence la qualité de la formation Atroitiste.

Les résultats ICI

Featured Posts