Meeting de Préparation à Tours

Dimanche 23 avril avait lieu l'ouverture de la saison estivale pour bon nombre d'athlètes tourangeaux.


Ce meeting, comme son nom l'indique, "de préparation", a pour principal objectif de tester les athlètes à un moment clé de la saison : 2 semaines avant les interclubs (et une semaine avant les départementaux). Pour bon nombre d'entraîneurs, le mois d'avril clôt une période de travail intensive avant d'entrée dans une période où la charge de travail sera moindre afin permettre aux athlètes de faire quelques bonnes performances dès les interclubs.

En plus des concours de hauteur, triple, marteau et disque, les courses proposées furent le 100m, 300m, 320mHaies, 600m et 1000m.


Le soleil et des températures douces ont permis quelques résultats même si un fort vent dans la ligne droite opposé a gêné les courses.



La journée a commencé par le 320mHaies :

Côté fille : Cynthia et Maimouna ont parfaitement assuré leur mission en terminant en 55"39 et 56"29. Côté garçon : très belle performance de Fabien Sissoko en 44"71 qui devance Thomas Laviolette (47"20) et Maxime Foinel.


Sur 300m, les spécialistes du tour de piste ont pu s'exprimer : 43"11 pour Sofiane et 44"81 pour Zelie.

Très belle performance de Benjamin Delabarre qui revient en forme avec 34"99 (malgré le vent au départ) devant le duo Dimitri (35"24) et Bilal (35"26).


Sur la ligne droite, on aura vu une course digne d'un bon championnat régional :

Océane Monnier s'impose en 12"18, devant Constance 12"35 et Agathe 12"49, les deux Charlotte en 12"76 et 12"78.

Côté Homme : On attendait Nicolas Almeida, malgré sa victoire en 11"72, il sera quelque peu déçu. Derrière : Gauthier 11"72, Maxime 11"80, les cadets : Ugo 11"82, Nathan 11"93 et Reda 11"94.


On passe sur 600m où Alice et Olivia ont fait une très belle course : en 1'37 et 1'41. Chez les hommes, Baptiste s'offre un cavalier seul en 1'22"04 devant Nassim, en gros progrès : 1'27"84.


Sur 1000m, Alice remet ça... Pourtant 20' après les 600m, elle part uniquement pour mener l'allure 500m mais finalement décide de faire un peu de tempo 1500m sur fond de fatigue... 3'01. Derrière, la minime Léa termine en 3'03, Cécile et Laure en 3'08.

Côté Garçon : Baptiste emmène la série en 1'15 au 500m mais Guillaume Philippon n'avait pas les jambes pour suivre.

Il se fera finalement dépassé sur la dernière ligne droite par Pierre Berri (2'39"49 pour 2'39"78 pour Guillaume). Baptiste Lamblin termine 3ème en 2'40.



Côté concours : Manon Fétiveau reprend sa saison à 1m60 en hauteur alors que Fred Gaudillat reprend l'athlé à 1m80.

Très bon concours de Triple saut homme remporté par le Vétéran Dossevi (je voulais dire Dénam le grand frère) en 13m12 devant la jeunesse, les cadets : Nathan 12m76, Thomas : 12m37 et Eliott : 12m34.


Côté fille, c'est Marine qui s'impose avec 10m17.


On termine par les lancers où le marteau fut remporté par Alyssia avec 37m chez les femmes et Nabil avec la très belle performance de 52m90 chez les hommes, une performance d'ordre national.

Au disque, les vieux font de la résistance. La jocondienne Stéphanie Bellay s'impose avec 38m31 et l'éternel Paul Champigny lance encore à 37 son engin.

Chez les cadets, Naël s'impose avec 33m53.


Tous les résultats ICI

Les vidéos en ligne sur Youtube :

100m Femmes : Série 1, Série 2.

100m Hommes : Série 1

300m Femmes : Série 1

300m Hommes : Série 1, Série 2, Série 3

320mH Femmes et Hommes

600m Femmes :

600m Hommes :

1000m Femmes :

1000m Hommes :

Mots-clés :

Featured Posts