Meeting en Salle de Ste Maure de Touraine


Pendant que les Minimes, qui étaient qualifiés, participaient au Championnat Régional en Salle à Orléans, les autres Benjamins / Minimes étaient invités à concourir au Meeting en Salle organisé par le club de Ste Maure.




Tristan - Jérôme et Didier étant donc à Orléans pour encadrer nos jeunes pousses, Tristan m'avait demandé de conseiller nos Benjamins / Minimes à Ste Maure.


Et même si j'étais un peu seul pour aider chacun des 18 jeunes inscrits à cette compétition, j'en suis reparti avec la grande satisfaction de voir qu'en plus de la qualité, s'ajoute la qualité.


Comme en plus, ces Athlètes sont à l'écoute, attentifs et ont envie de progresser, chacune et chacun selon leurs qualités propres, cet après-midi n'a été pour moi que du bonheur.


Mais revenons au pur aspect sportif.


Il faut savoir que pour ces jeunes, c'est soit leur passage dans la catégorie supérieure, soit une découverte car nouvellement licenciés.


De fait, il s'agissait surtout de les rassurer et de leur faire comprendre que les performances du jour ne revêtaient pas une importance primordiale mais qu'il fallait avant tout qu'ils et elles prennent du plaisir et considèrent cette compétition comme un passage obligé pour concrétiser ce qu'ils avaient appris lors des entraînements et déterminer ainsi leurs points forts ou leurs faiblesses relatives sur certaines disciplines.


A ce titre, nous pouvons être rassurés, la relève est bien assurée avec ces artistes et seuls les lancers, particulièrement le poids, n'est pas, à quelques exceptions, leur point fort mais nous pouvons comprendre ce fait en considération du temps actuel qui ne nous a pas permis de travailler convenablement cette discipline. Il est vrai aussi que les poids en salle sont beaucoup plus volumineux et leurs mains sont quelque peu mal adaptées pour cet engin, aussi faut-il relativiser ces perf.


Chez les Benjamines :


Honneur à Animata BENSAÏD et Auréla NOURRY qui ont confirmé leur potentiel.


Depuis le début de la Saison, ces 2 jeunes rivalisent; glanant ainsi les 2 premières places.


Aminata domine sans difficulté les 50 m/haies (9" 55) tandis que sa copie d'entraînement Auréla laisse les autres concurrentes à plus de 4/10ème de seconde sur 50 m (7" 77).


C'est au Poids - 7m63 pour Aminata - 7m13 pour Auréla et au Pentabond - 10m06 pour Aminata et 9m90 pour Auréla - que la différence se fait :

Aminata l'emportant au Triathlon d'un petit point


Nos autres représentantes ont également su faire montre de belles qualités et il est certain que ce printemps sera propice à de belles surprises.


Juliette BEZARD qui a montré des qualités certaines sur les 3 épreuves (8" 26 au 50 m - 9m66 au Pentabond et 6m41 au poids) tout comme Emma TERRADE (8" 36 - 9m16 et 6m21) ou Viviana AMELINE et Louison ROCHE TERNOIR avec toutefois un bémol pour les 2 demoiselles au Poids (50 m : 8"56 pour Viviana et 8" 46 pour Louison) A la Hauteur, il est certain que les 1m18 réussis par Viviana seront trés vite dépassés tout comme les 8m40 au Pentabond pour Louison.


Ne pas oublier non plus les Perf. de Eglantine GOUSAVE qui peut nourrir des espoirs pour ce printemps (8" 60 au 50 m - 1m15 à la Hauteur et 6m62 au Poids)


Benjamins :


Un seul représentant et c'est là le seul petit regret de cette journée.


Il n'empêche que Alexis FERRIN, qui n 'est que 1ère année dans cette catégorie pourra appréhender avec moins de pression les futures compét.


Il n'empêche qu'il s'est montré trés appliqué et que ses perf. sont déjà un point de repère qui lui permettra, c'est certain de progresser - 50 m : 8" 63 - Pentabond : 8m18 - Poids : 4m75)


Minimes Filles :


3 représentantes mais c'est normal, les autres à Orléans.


3 nouvelles et déjà des promesses.


Tant Amande DUPONT que Lola MEURISSE ou Agathe RODIER, ces 3 demoiselles ont su faire montre de belles qualités.


Ainsi Armande termine 4ème au triathlon, ratant d'un seul petit point la 3ème marche du Podium ( 50 m : 7" 86 - Pentabond : 9m88 - Poids : 5m05)


Pour Lola, une contracture à l'issue du 50 m ne lui a pas permis de concourir au Pentabond et c'est dommage car la Demoiselle présente des qualités qui devraient la voir se hisser parmi les meilleures ce printemps (50 m : 8" 19 - poids : 6m75).


Regret également et excuses de ma part vis à vis d'Agathe RODIER.


En effet, cette compétition se disputait sur 2 gymnases et je n'ai pu la conseiller à la Hauteur, pris par les courses et le Poids dans l'autre gymnase.


De fait, pour sa 1ère compétition, Agathe quelque peu esseulée n'a pu franchir une barre.


8" 81 au 50 m et 5m10 au poids pour Agathe.



Minimes Garçons :



2 représentants.

Richard LANDRY qui n'a pas réussi à se caler au Pentabond, ratant de fait de peu la 1ère place alors qu'il avait réussi de belles choses sur les autres épreuves (50 m :7" 77 - Poids : 6m11 - Pentabond : 10m24).

Richard sera ce printemps meilleur au marteau et en se concentrant devra trouver des satisfactions au triple.

Erwann CLAUDEL s'est fait plaisir et c'est bien là l'essentiel (50 m : 9" 21 - Poids : 4 m31 - Pentabond : 8m67)

N'oublions pas de citer les 5 Benjamines d'Avoine Beaumont qui s'étaient déplacées.

Romane BERGIN : 50 m : 8" 76 - Hauteur :1m18 - Poids : 4m79,

Abygaelle COQUELIN : 50 m : 8" 32- Hauteur :1m10 - Poids : 5m06,

Mathilda DVORIANOF: 50 m : 8" 47- Pentabond :7m20 - Poids : 4m10,

Marie RAFIN : 50 m : 8" 78 - Pentabond : 8m00 - Poids : 4m23,

Anaïs ROBIN: 50 m/haies : 11" 8376 - Hauteur :1m10 - Poids : 5m11,

En conclusion, un après midi où le plaisir était partagé entre les Athlètes, les Parents et je ne peux que souhaiter que les entraîneurs prennent autant de plaisir que j'en ai eu ce Dimanche 15 Janvier.

Merci à tous ces jeunes pour leur application et leur implication.

Ce tour d'horizon ne serait pas complet sans remercier Noelye TESSIER qui a préféré abandonner ses pointes pour officier, une preuve de son amour pour son sport

Mots-clés :

Featured Posts